Brauereien in Deutschland 

- A -

Altes Brauhaus zu Fallersleben" Privatbrauerei u. Gaststätte /Wolfsburg
A. Bonnet & Cie. GmbH Brauerei u. Mälzerei/Meisenheim
A.Hempfer Rösslebrauerei KG/Laupheim
A.Mutschler Söhne Waldkirch/Waldkirch
Aalener Löwenbrauerei Gebr. Barth KG/Aalen
Abtei Brauerei Wolfgang Fell/Mettlach
Adalbert Bais Weissbierbrauerei/Oberaudorf
Adam Bräu/Bodenmais
Adler-Brauerei Ed. Dodell /Mögglingen
Adler-Bräu/Amerdingen
Adler-Bräu Norbert Merklein/Stettfeld
Adler-Brauerei u. Brennerei Gebhard Föhr/Ehingen
Adlerbräu Herbert Werner GmbH & Co. KG/Zuzenhausen
Adlerbräu Moosbeuren/Oberstadion-Moosbeuren
Adlerbrauerei Adolf Holzherr Eislingen/Eislingen
Adlerbrauerei Altenstadt Karl Götz GmbH & Co.KG/Geislingen
Adlerbrauerei Anton Bischofberger/Herbertingen
Adlerbrauerei Balingen Aktiengesellschaft/Balingen
Adlerbrauerei Carl Schmetzer/Wallhausen
Adlerbrauerei Dellmensingen/Erbach
Adlerbrauerei Göggingen Anton Straub KG/Krauchenwies
Adlerbrauerei Hailtingen/Dürmentingen
Adlerbrauerei Max Haag KG/Waibstadt
Adlerbrauerei R.Jentzsch/Wiernsheim
Adlerbrauerei Rettenberg Herbert Zötler GmbH/Rettenberg
Adolf Wurm OHG/Werneck
Ahornberger Landbrauerei Stroessner-Bräu KG/Konradsreuth Ot. Ahornberg/Kaufbeuren
Aktienbrauerei Simmerberg/Weiler-Simmerberg
Aktienbrauerei Vilsbiburg AG/Vilsbiburg
Allgaeuer Brauhaus AG/Kempten/Bad Wörishofen
Alois Gässl GmbH & Co. KG Brauerei/Pfarrkirchen
Alpirsbacher Klosterbraeu Glauner GmbH & Co./Alpirsbach
Altenburger Brauerei GmbH/Altenburg
Alter Fritz Gaststätten-Betriebs GmbH Brauhaus Joh. Albrecht/Berlin
Altoettinger Hell-Braeu/Altötting/Koeln
Ambros Brütting-Braeu Exportbierbrauerei/Staffelstein
Andorfer GmbH & Co. Weizenbierbrauerei KG/Passau
Andreas Brauerei Privatbrauerei C.H. Andreas/Hagen
Andreas Wernsdörfer Brauerei u. Gastwirtschaft/Schönbrunn
Ankerbraeu /Steinach/Noerdlingen
Ankerbrauerei Nagold/Nagold
Anton Sturm Erste Coburger Exportbierbrauerei AG/Coburg
Apostelbraeu Inh.Max Hirz/Hauzenberg
Arcobraeu Graefl. Brauhaus Arco-Zinneberg/Schwandorf
Arcobraeu Gräfliches Brauhaus/Moos/Berlin
Aspera Brauerei Riese & Co. KG/Mühlheim
Auerbraeu Aktiengesellschaft/Rosenheim
Aufsesser Premium Bier Frank Rothenbach GmbH/Aufsess
August Sauter KG Brauerei/Uttenweiler
Augusta-Brauerei GmbH/Augsburg
Augustiner-Bräu Wagner KG/München
- B -
Brauhaus" Erste Würzburger Hausbrauerei/Würzburg
Bad Windsheimer Buergerbräu/Bad Windsheim
Baerenbräu GmbH/Herborn
Baerenbräu Johann Röck/Nesselwang
Baerenbrauerei Josef Winkler/Berching
Baerenquell-Brauerei Berlin GmbH/Berlin
Barbarossa-Brauerei GmbH Artern/Artern
Barfüsser das kleine Brauhaus GmbH/Ulm
Barfüsser das kleine Brauhaus GmbH/Heilbronn
Bavaria-St. Pauli-Brauerei AG/Hamburg
Bayer-Bräu/Rothenfels
Bayer.Graf z.Toerring-Jettenbach Brauerei GmbH & Co. /Jettenbach
Bayerische Braurei-Schuck-Jaenisch AG/Kaiserslautern
Bayerische Graf z.Toerring - Jettenbach - Brauereien GmbH & Co./Pörnbach
Bayerische Löwenbrauerei Franz Stockbauer AG/Passau
Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan/Freising
Bayerische Versuchs- und Lehrbrauerei Weihenstephan/Freising
Bayerisches Brauhaus Pforzheim gmbH/Pforzheim
Bayreuther Bierbrauerei AG/Bayreuth
Becher-Bräu Babette Hacker/Bayreuth
Bellheimer Privatbrauerei K. Silbernagel AG/Bellheim
Benedikt Bierbichler Weissbraeu/Rosenheim
Benediktinerbrauerei Ottobeuren AG/Ottobeuren
Berg Brauerei Ulrich Zimmermann/Ehingen
Berg-Brauerei Mann GmbH & Co. KG/Mülheim
Bergbräu Friedr. Zuerl Inh. Helmut Zuerl/Rentweinsdorf
Bergbrauerei Leimen KG/Leimen
Bergische Löwen-Brauerei GmbH & Co. KG/Köln
Bergquell-Brauerei Löbau GmbH/Löbau
Berliner Buergerbräu GmbH/Berlin
Berliner Kindl Brauerei AG/Berlin
Berliner Pilsner Brauerei GmbH/Berlin
Bieke-Braeu Gasthausbrauerei /Olsberg
Bier-Hannes Brauerei zur Mainkur GmbH/Frankfurt
Bierbrauerei zum Lamm Karl Ege GmbH & co./Wiesensteig
Binding-Brauerei AG/Frankfurt
Binding-Brauerei AG Braustaette Kassel/Kassel
Binding-Brauerei AG Zweigniederlassung Aschaffenburg/Aschaffenburg
Bischoff'sche Brauerei/Brühl
Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH/Bitburg
Boehmisch Brauhaus GmbH & Co. KG/Grossröhrsdorf
Boente Bräu Gaststätten Betriebs-GmbH & Co. KG/Recklinghausen/Korschenbroich
Braeu im Moos Eugen Münch/Tüssling
Braeuhaus Füssen Anton Köpf GmbH & Co.K/Füssen
Brau und Brunnen AG vorm.Dortm. Union Schultheiss Brauerei AG/Dortmund
Brauberger Traditionsbrauerei Harald F. Berger/Luebeck
Brauerei "Drei Kronen" Erwin Aichinger/Heiligenstadt
Brauerei "Drei Kronen" Georg Gerner/Schesslitz
Brauerei "Fässla" Inh. Sebastian Kalb/Bamberg
Brauerei "Kanone" Wolfgang Loehr KG/Schnaittach
Brauerei "Neunspringe" Worbis GmbH/Worbis
Brauerei "Zum Adler" Hans Amtmann/Schluesselfeld
Brauerei "Zum Goldenen Adler"/Rattelsdorf
Brauerei "Zum Pfau" Anton Hetzel/Staffelstein
Brauerei "Zur Alten Freyung"/Zeil
Brauerei "Zur Goldenen Gans" Fritz Dürrwanger KG/Augsburg
Brauerei "Zur goldenen Henne"/Jüchsen
Brauerei & Brennerei Jacob Rainer & Sohn/Linnich
Brauerei - Gaststätte Knoblach/Litzendorf
Brauerei - Landgasthof Erwin Rittmayer/Hallerndorf
Brauerei Adolf Schnupp/Neudrossenfeld
Brauerei Adolf Weideneder/Tann
Brauerei Albert Hald/Dischingen
Brauerei Albert Spall/Ravenstein-Ballenberg
Brauerei Aldersbach Frhr.v.Aretin KG/Aldersbach
Brauerei Alexander Roppelt/Oberaurach
Brauerei Alfons Heckel/Waischenfeld
Brauerei Alfons Hintereder/Cham
Brauerei Alfons u. Brigitte Thomann/Staffelstein
Brauerei Allersheim GmbH/Holzminden
Brauerei Allersheim GmbH Niederlassung Hameln/Hameln
Brauerei Alois Rittmayer/Adelsdorf
Brauerei Alsfeld AG/Alsfeld
Brauerei Alt/Leutenbach
Brauerei Alwin Märkl/Freudenberg
Brauerei Ametsbichler/Aschau
Brauerei Andreas Sauer/Buttenheim
Brauerei Andreas Schneider OHG/Weissenburg
Brauerei Augst Helbig KG/Weilburg
Brauerei Aying Franz Inselkammer KG/Aying
Brauerei Baptist Bräutigam/Eltmann-Weisbrunn
Brauerei Bauer GmbH/St. Wolfgang
Brauerei Bauer GmbH/Schwarzenfeld
Brauerei Baumer/Gars
Brauerei Bautzen Betrieb Kamenz/Kamenz
Brauerei Beck GmbH & Co./Bremen
Brauerei Bender Brauerei u. Gasthof/Muehlhausen
Brauerei Bernhard Schels/Tirschenreuth
Brauerei Bernhard Schnitzlbaumer/Traunstein
Brauerei Bischoff KG/Winnweiler
Brauerei Bischofshof/Regensburg
Brauerei Blank/Riedlingen-Zwiefaltendorf
Brauerei Blauer Löwe Gemeiner GmbH/Höchstadt
Brauerei Bosch GmbH & Co. KG/Bad Laasphe
Brauerei Brauninger/Wallhausen
Brauerei Brantl/Roding
Brauerei Bruckmüller/Amberg
Brauerei Brütting/Hirschaid OT Friesen
Brauerei Bub Leinburg/Leinburg
Brauerei Bürgerbräu A.Röhm & Söhne KG/Bad Reichenhall
Brauerei Burkarth/Amorbach
Brauerei Busch KG/Limburg
Brauerei C. & A: Veltins GmbH & co./Mechede
Brauerei C. Franz GmbH/Rastatt
Brauerei Cannewitz Alfred Hantschmann GmbH/Cannewitz
Brauerei Carl Betz GmbH/Celle
Brauerei Clemens Haerle/Leutkirch
Brauerei Cluss/Heilbronn
Brauerei Colditz GmbH/Codlitz
Brauerei Dessau GmbH/Dessau
Brauerei Dinkel/Staffelstein
Brauerei Dorn & Sohn/Bruckberg
Brauerei Drexler/Poesing
Brauerei E.F. Peschl/Passau
Brauerei Eduard Murmann Inh. Eberhard Murmann/Untersiemau
Brauerei Eduard Seybold KG/Nersingen
Brauerei Eichhorn Konrad Greif/Forchheim
Brauerei Erhard Ibel/Burgwindheim-Kappel
Brauerei Erharting J. Röhrl KG/Erharting
Brauerei Ernst Rogg/Lenzkirch
Brauerei Erwin Herrmann/Burgebrach
Brauerei Eugen Häberlen/Gaildorf
Brauerei F. Hebendanz/Forchheim
Brauerei Falter/Drachselried
Brauerei Feiler/Rattelsdorf
Brauerei Felsenkeller Herford Gebr. Ükermann/Herford
Brauerei Ferdinand Schumacher GmbH & Co. KG/Düsseldorf
Brauerei Fichtelbrunn/Neukirchen
Brauerei Fietzinger Clement Stechl/Wasserburg
Brauerei Fischer KG/Wieseth
Brauerei Fr. Wacker Gröningen/Satteldorf
Brauerei Franz Dantscher Inh. Rupert Dantscher/Teugn
Brauerei Franz Kammhuber/Schwindegg
Brauerei Franz Schuller/Berching
Brauerei Franz Stolz/Konzell
Brauerei Franz Xaver Glossner/Neumarkt
Brauerei Friedel/Höchstadt
Brauerei Friedmann/Grafenberg
Brauerei Friedr. Duell OHG/Volkach
Brauerei Friedr. Hönig/Litzendorf
Brauerei Friedr. Jacob/Bodenwöhr
Brauerei Friedrich Barnickel/Frensdorf
Brauerei Friedrich Haass KG/Schwalmstadt
Brauerei Friedrich Weber/Hirschaid
Brauerei Frischeisen/Kelheim
Brauerei Fritz Bähr/Schönbrunn
Brauerei Fritz Gutmann/Titting
Brauerei G. A. Bruch AG/Saarbrücken
Brauerei G.Schneider & Sohn KG/Muenchen
Brauerei G.Schneider & Sohn KG/Kelheim
Brauerei Ganter GmbH & Co.KG/Freiburg
Brauerei Gasthof Albert Hennemann/Zapfendorf
Brauerei Gasthof Kundmüller/Viereth-Trunstadt
Brauerei Gasthof Kundmüller/Viereth-Trunstadt
Brauerei Gasthof Reblitz/Staffelstein
Brauerei Gasthof Wichert/Lichtenfels
Brauerei Gebr. Fohr OHG/Ransbach-Baumbach
Brauerei Gebr. Maisel/Bayreuth
Brauerei Gebr. Maisel KG/Bamberg
Brauerei Gebr. Röhrl KG/Straubing
Brauerei Gebr. Windsheimer OHG Gutenstetten/Gutenstetten
Brauerei Georg/Isen
Brauerei Georg Mager/Pottenstein
Brauerei Georg Meister/Pretzfeld
Brauerei Georg Michael GmbH/Weissenstadt
Brauerei Georg Polster KG/Neunkirchen
Brauerei Georg Schroll/Waischenfeld
Brauerei Gessner/Steinach
Brauerei Geyer/Oberreichenbach
Brauerei Gg. Göller jun. u. sen./Memmelsdorf
Brauerei Gold Ochsen GmbH/Ulm
Brauerei Goldene Krone Josef Wiethaler/Lauf OT Neunhof
Brauerei Gotha GmbH/gotha
Brauerei Gradl Hans Wolfring/Pegnitz
Brauerei Grandauer GmbH/Grafing
Brauerei Greifenklau Sigmund Brockard/Bamberg
Brauerei Greiner Erich Zierer KG/Roding
Brauerei Grohe GmbH/Darmstadt
Brauerei Grüner Baum/Biberach
Brauerei Guenther Dremel/Wattendorf
Brauerei Gundel/Kammerstein
Brauerei Gut Forsting eG/Pfaffing
Brauerei H. Thome KG Wolzhausen/Breidenbach
Brauerei H.u.E. Zenglein/Oberaurach
Brauerei Haag/Oberdachstetten
Brauerei Haberstumpf/Trebgast
Brauerei Hacklberg/Passau
Brauerei Hans Haberl/Schönsee
Brauerei Hans Heller/Herzogenaurach
Brauerei Hans Hennemann/Pommersfelden
Brauerei Hans Riedl/Plössberg
Brauerei Hans Senger/Schesslitz
Brauerei Hauf GmbH/Dinkelsbühl
Brauerei Hausmann/Lonnerstadt
Brauerei Heinrich Hoelzlein Löwenbraeu Lohndorf/Litzendorf
Brauerei Heinrich Kolbeck/Kötzting
Brauerei Hellmuth/Burgkunstadt
Brauerei Helmut Stöckel/Ahorntal-Hintergereuth
Brauerei Herm. Schiessl/Amberg
Brauerei Herrenhausen KG/Hannover
Brauerei Hertlein/Oberhaid
Brauerei Hirschen/Kenzingen
Brauerei Höcht & Söhne OHG Gritschenbräu/Schrobenhausen
Brauerei Hofmann/Gräfenberg
Brauerei Hümmer/Breitenguessbach
Brauerei Hutthurm/Hutthurm
Brauerei Iserlohn AG/Iserlohn
Brauerei J. Salch Hammelburg/Hammelburg
Brauerei Joh. Cramer & Co./Nideggen
Brauerei Joh. Kneitinger/Regensburg
Brauerei Johann Schwarzfischer/Walderbach
Brauerei Jos. Winkler KG/Amberg
Brauerei Josef Fuchsbüchler OHG/Palling
Brauerei Josef Greif/Forchheim
Brauerei Josef Ruhland Remus-Quelle/Niederrieden
Brauerei Josef Schimpfle/Gessertshausen
Brauerei Josef Schneider/Essing
Brauerei Josef Weinzierl/Unterneuhausen
Brauerei Josef Weinzierl/Weihmichl
Brauerei Julius Hummel /Memmelsdorf
Brauerei Kaelble KG/Steinach
Brauerei Kaiser/Burgebrach
Brauerei Kaiserhof Gebr. Kaiser/Kronach
Brauerei Karg GmbH & Co. KG/Murnau
Brauerei Karl Düll/Marktbreit
Brauerei Karl Fischer/Höchstadt
Brauerei Karl Heinrich Wolf Rüdenhausen/Rüdenhausen
Brauerei Karl Hintz Isebrand Brennerei GmbH & Co. KG/Marne
Brauerei Karl Penning vormals Zeissler/Pretzfeld
Brauerei Karl Stoettner/Mallersdorf-Pfaffenberg
Brauerei Karl Wagner GmbH & Co.KG/Offenburg
Brauerei Keesmann/Bamberg
Brauerei Kiessling Erlauer Bierspezial/Walsdorf
Brauerei Kiessling Erlauer Bierspezialitäten/Walsdorf
Brauerei Klaus Schaller KG/Bayreuth
Brauerei Kolb Messhofen/Roggenburg
Brauerei Kuehbach Freiherr von Beck-Peccoz/Kühbach
Brauerei Kummert GmbH & Co.KG/Amberg
Brauerei Kunigunda Leicht/Ebensfeld
Brauerei Kunigunda Lehneis/Wiesenttal
Brauerei L. u. M. Fröhlich/Domitz
Brauerei Ladenburger GmbH/Neuler
Brauerei Lasser GmbH/Lörrach
Brauerei Laupheimer Günz/Westerheim
Brauerei Leitner/Schwabach
Brauerei Leonhard Schübel OHG/Stadtsteinach
Brauerei Lieberth/Hallerndorf
Brauerei Lindner "Drei Kronen"/Schesslitz
Brauerei Link Möhringen KG/Tuttlingen
Brauerei Lorenz Widmann/Markt Schwaben
Brauerei Loscher KG/Münchsteinach
Brauerei Ludw.Dörzbacher/Ahorn
Brauerei Ludwig Erl/Geiselhoering
Brauerei Ludwig Würth/Windischeschenbach
Brauerei M. Betz/Winklarn
Brauerei M.Ketterer GmbH & Co./Hornberg
Brauerei Mahkorn/Zapfendorf
Brauerei Maierbräu KG/Altomünster
Brauerei Mainlust/Viereth-Trunstadt
Brauerei Maisach Privatbrauerei J.Sedlmayr/Maisach
Brauerei Max Leibinger GmbH/Ravensburg
Brauerei Max Wolf GmbH/Karlsruhe
Brauerei Meixner/Staffelstein
Brauerei Michael Büttner/Frensdorf
Brauerei Michael Grasser/Königsfeld
Brauerei Michael Plank/Laaber
Brauerei Mittenwald Johann Neuner GmbH & Co./Mittenwald
Brauerei Moninger AG/Karlsruhe
Brauerei Muehlbauer/Arnschwang
Brauerei Mühlenbraeu Lechner-Merklein/Stegaurach
Brauerei Müller/Stegaurach
Brauerei Neder GmbH/Forchheim
Brauerei Nikolaus Lohmeier KG/Loh
Brauerei Ochsen/Rottenburg
Brauerei Oppelt/Burgebracht
Brauerei Ott/Heiligenstadt OT Oberleinleiter
Brauerei Ott GmbH & Co.KG/Bad Schussenried
Brauerei Otto Hübner/Stadelhofen
Brauerei Otto Nothhaft & Sohn/Marktredwitz
Brauerei Päffgen GmbH/Köln
Brauerei Pankraz Hoh/Schesslitz
Brauerei Peter Heilmann/Eggolsheim
Brauerei Peter Schopen GmbH/Bedburg
Brauerei Pfister/Eggolsheim
Brauerei Pinkus Müller GmbH & Co. KG/Münster
Brauerei Plank GmbH/Schwandorf-Wiefelsdorf
Brauerei Pöhlmann/Egloffstein
Brauerei Pöllinger/Pfeffenhausen
Brauerei Prechtel/Ühlfeld
Brauerei Puettner/Schlammersdorf
Brauerei Rapp KG/Kutzenhausen
Brauerei Rechenberg Private Traditionsbrauerei Meyer OHG/Rechenberg-Bienenmühle
Brauerei Reder/Pfeffenhausen
Brauerei Reichenbrand GmbH & Co. KG/Chemnitz
Brauerei Reichold/Aufsess
Brauerei Reindler KH/Leutershausen
Brauerei Rheinsberg/Rheinsberg
Brauerei Richard Schmitt/Singen
Brauerei Richard Wagner/Memmelsdorf
Brauerei Riemhofer GmbH & Co. KG/Riedenburg
Brauerei Robert Hartleb/Maroldsweisach
Brauerei Robert Leicht/Memmelsdorf
Brauerei Rötter/Gerolfingen
Brauerei Roppelt/Hallerndorf
Brauerei Rud. Laubender/Oberhaid
Brauerei Rudolf Fischer/Rattelsdorf
Brauerei Rudolf Raab/Hofheim
Brauerei Rückel/Oberscheinfeld
Brauerei S. Riegele/Augsburg
Brauerei Sanwald/Stuttgart
Brauerei Sauer/Strullendorf
Brauerei Sauer/Roettenbach
Brauerei Sauer/Cham
Brauerei Schäffler Hanspeter Grassl KG/Missen-Wilhams
Brauerei Scheubel/Schlüsselfeld
Brauerei Schlappeseppel GmbH/Aschaffenburg
Brauerei Schleicher OHG/Itzgrund
Brauerei Schlösser GmbH/Düsseldorf
Brauerei Schlossberg Zweigbetrieb d. Spaten-Bräu/Dachau
Brauerei Schmid Biberach/Roggenburg
Brauerei Schönram A. Oberlindober jun./Schoenram
Brauerei Schorer/Walkertshofen
Brauerei Schrüfer/Priesendorf
Brauerei Schwelm Haarmann & Kathagen/Schwelm
Brauerei Sebastian Leidmann/Unterneukirchen
Brauerei Siegenburg GmbH/Siegenburg
Brauerei Siegolf Eller/Untersiemau
Brauerei Sigwart KG/Weissenburg
Brauerei Sippel/Baunach
Brauerei Sonne/Ebermannstadt
Brauerei Spezial Christian Merz/Bamberg
Brauerei St.Scheidmantel KG/Coburg
Brauerei Staffelberg/Staffelstein
Brauerei Stegmaler OHG/Mutlangen
Brauerei Sterk/Amberg
Brauerei Stirnweiss/Itzgrund OT Herreth
Brauerei Stolz KG/Isny
Brauerei Stumpf GmbH & Co. KG/Lohr
Brauerei Thein/Eltmann
Brauerei Thier GmbH/Dortmund
Brauerei Treiber GmbH/Ludwigshafen
Brauerei Trunk Alte Klosterbrauerei /Staffelstein
Brauerei Vormann/Hagen
Brauerei W. Krottenthaler OHG/Michelsneukirchen-Schrötting
Brauerei Wagner/Oberhaid
Brauerei Waldhaus Joh. Schmid GmbH/Weilheim-Waldhaus
Brauerei Wehrfritz/Wiesenttal
Brauerei Weinig OHG/Gerolzhofen
Brauerei Weitnau/Weitnau
Brauerei Werner Scharpf/Sesslach
Brauerei Wilh. Ketterer KG/Pforzheim
Brauerei Wilhelm Krieger KG/Landau
Brauerei Will/Stadelhofen
Brauerei Wimmer Inh. A. u. R. Kellerer/Bruckberg
Brauerei Wingershof/Amberg
Brauerei Winkler/Litzendorf-Melkendorf
Brauerei Wippra GmbH/Wippra
Brauerei Witzgall/Hallerndorf
Brauerei Woerlitz GmbH/Wörlitz
Brauerei Wolfshöhe K.u.F. Weber GmbH & Co.KG/Neunkirchen
Brauerei Xaver Lang OHG Reisbach/Vils/Reisbach
Brauerei Xaver Wasserburger/Dingolfing
Brauerei Z.Schwert /Ehingen
Brauerei Zehendner GmbH/Burgebrach-Mönchsambach
Brauerei Zirndorf GmbH/Zirndorf
Brauerei Zoller-Hof Graf u.Fleischhut GmbH & Co.KG/Sigmaringen
Brauerei Zum Schwanen GmbH/Esslingen
Brauerei u. Gasthaus Hofmann/Hummelthal
Brauerei u. Gasthof "Zum Schwarzen Bär"/Staffelstein
Brauerei u. Gaststätte Hans-Georg Martin/Ebensfeld
Brauerei u. Gaststätte Hilda Krug/Strullendorf
Brauerei u. Gastwirtschaft Franz Rittmayer/Hallerndorf
Brauerei u. Gastwirtschaft Maria Edbauer/Neukirchen
Brauerei u. Gastwirtschaft Seelmann/Schönbrunn
Brauerei u. Hotel Johann Aukofer KG/Kelheim
Brauerei u.Gasthof Hans Ferstl-Donhauser/Hemau
Brauerei und Gasthof Zum goldenen Engel/Waldstetten
Brauerei und Wirtschaft "Im Fuechschen"/Düsseldorf
Brauerei z. Waldschlösschen Heinrich Göbel GmbH & Co.KG/Löhnberg
Brauerei zum Hirsch H. Lederle/Dirlewang
Brauerei zum Löwen Burgwindheim/Burgwindheim
Brauerei zum Rossknecht GmbH/Ludwigsburg
Brauerei zur Malzmühle Schwartz KG/Köln
Brauerei zur Nette GmbH/Weissenthurm
Brauerei zur Sonne/Bischberg
Brauerei-Brennerei Finster/Burghaslach
Brauerei-Gasthaus zum Max/Burgebrach
Brauerei-Gasthof "Drei Kronen" Straub KG/Memmelsdorf
Brauerei-Gasthof "Zum Hasen" Anton Walser/Weissenhorn
Brauerei-Gasthof Bayer/Rauhenebrach
Brauerei-Gasthof Benedikt Stadter/Aufsess
Brauerei-Gasthof Griess/Geisfeld
Brauerei-Gasthof Herold/Pegnitz
Brauerei-Gasthof Josef Hennemann/Staffelstein
Brauerei-Gasthof Kraus Ing.Georg u. Barbara Kraus/Hirschaid
Brauerei-Gasthof Reuter/Rügland-Unterbibert
Brauerei-Gasthof-Höhn/Memmelsdorf
Brauerei-Gaststaette Heinrich Kürzdoerfer/Creussen
Brauerei-Gaststätte Schlössle/Neu-Ulm
Brauerei-Vereinigung Pegnitz GmbH/Pegnitz
Brauereiausschank Hohenegg/Konstanz
Brauereigasthof Schwan/Urgebrach
Brauereigenossenschaft Holzkirchen eG/Holzkirchen
Brauereigesellschaft vorm. Fr. Reitter GmbH & Co./Lörrach
Brauereigesellschaft vorm. Meyer & Söhne AG/Riegel
Brauereihof Egolf/Schefflenz
Braugaststaette "Felsenkeller" GmbH/Weimar
Braugold Brauerei GmbH/Erfurt
Brauhaus "Joh. Albrecht" GmbH/Konstanz
Brauhaus "Joh. Albrecht" GmbH/Hamburg
Brauhaus "Joh. Albrecht" GmbH/Bielefeld
Brauhaus Aidenbach Woerlein KG/Aidenbach
Brauhaus Altdorf GmbH & Co./Altdorf
Brauhaus Altenkunstadt Andreas Leikeim KG/Altenkunstadt
Brauhaus Amberg Aktiengesellschaft/Amberg
Brauhaus Aurich/Aurich
Brauhaus Bad Wildungen GmbH & Co. KG/Bad Wildungen
Brauhaus Barbarossa GmbH/Schöllkrippen
Brauhaus Bodenkirchen/Bodenkirchen
Brauhaus Bönnsch GbR/Bonn
Brauhaus Bottich GmbH Brauerei, Sportstätte, Hotel/Bottrop
Brauhaus Dinkelsbühl GmbH/Dinkelsbühl
Brauhaus Döbler/Bad Windsheim
Brauhaus Ernst August GmbH/Hannover
Brauhaus Faust KG vorm. Löwenbrauerei Miltenberg/Miltenberg
Brauhaus Felsenkeller Arnstadt GmbH/Arnstadt
Brauhaus Forchheim vorm. B. & J. Schneider OHG/Forchheim
Brauhaus Goslar "Gisbräu"/Goslar
Brauhaus Graf Beust/Essen
Brauhaus Gunzenhausen Karl Müller/Gunzenhausen
Brauhaus Hartmannsdorf/Hartmannsdorf
Brauhaus Hausham Peter Auer/Hausham
Brauhaus Heinrich Jürgens/Beckum
Brauhaus Herrieden/Herrieden
Brauhaus Hibernia GmbH/Gelsenkirchen
Brauhaus Höchstadt eG/Höchstadt
Brauhaus Joh. Albrecht/Regensburg
Brauhaus Johann Albrecht Erlebnis-Bräu-Gastronomie GmbH/Berlin
Brauhaus Landtag Meggen 1.Sauerl. Gasthof-Brauerei R.Münker/Lennestadt
Brauhaus Meiningen GmbH & Co. KG/Meiningen
Brauhaus Mössingen Heinrich Fischer/Mössingen
Brauhaus Neustadt Alsch Gebr. Burkart KG/Neustadt
Brauhaus Nittenau OHG S. Pirzer & J. Jakob/Nittenau
Brauhaus Pfreimd/Pfreimd
Brauhaus Rain/Rain
Brauhaus Rothenburg Niederlassung d. Tucher Bräu AG Nürnberg/Rothenburg
Brauhaus Schinner/Bayreuth
Brauhaus Schlüchtern/Schlüchtern
Brauhaus Schweinfurt GmbH/Schweinfurt
Brauhaus Sonneberg GmbH/Sonneberg
Brauhaus Stephanus OHG Erste Gasthaus-Brauerei im Münsterland/Cösfeld
Brauhaus Taefertingen Karl Schmid/Neusaess
Brauhaus Torgau GmbH/Torgau
Brauhaus Weissenbrunn GmbH/Weissenbrunn
Brauhaus Wiesenmühle GmbH & Co./Fulda
Brauhaus Wilh. Röhr GmbH & Co. KG/Kreuzau
Brauhaus Wülfel AG/Hannover
Brauhaus Zwiebel 1. Soester Gasthausbrauerei/Söst
Brauhaus im Wurzgrund/Karlstadt
Brauhaus zu Burbach/Burbach
Brauhaus zur Garde AG Betriebsstätte Dormagen/Dormagen
Brauhaus zur Garde AG Zentralverwaltung Köln/Köln
Brenner-Braeu/Bischofswiesen
Brauerei Garley-Bräu GmbH/Gardelegen
Brauerei Gleumes GmbH/Krefeld
Brauerei L. Balbach GmbH & Co. KG/Biedenkopf
Brauhaus "Joh. Albrecht" GmbH/Düsseldorf
Brauhaus Castel GmbH/Mainz-Kastel
Brauhaus Gaststätten GmbH "Hildesheimer Pott-Bräu"/Hildesheim
Brunner-Bräu/Eggenfelden
Bürger & Engelbräu AG/Memmingen
Bürgerbraeu Hersbruck Deinlein & Co KG/Hersbruck
Bürgerbraeu Hof Maria Ried/Hof
Bürgerbraeu J.B. Falter/Regen
Bürgerbraeu Kitzingen/Kitzingen
Bürgerbraeu Naila Andreas Wohn OHG/Naila
Bürgerbraeu Selb Exportbierbrauerei/Selb
Bürgerbraeu Weiden GmbH/Weiden
Bürgerl. Brauhaus Wiesen Christof Hartmann GmbH & Co.KG/Wiesen
Bürgerliches Brauhaus Augsburg-Goeggingen GmbH & Co./Augsburg
Bürgerliches Brauhaus Ravensburg Lindau AG/Ravensburg
Bürgerliches Brauhaus Saalfeld GmbH/Saalfeld
Bürgerliches Brauhaus zum Habereckl GmbH/Mannheim
Büttnerbraeu Bierbrauerei J.Buettner GmbH & Co.KG/Bad Königshofen
Burgbräu Lauenstein Bernhard Wagner/Ludwigsstadt
Burggraf-Braeu Bensheim GmbH Gasthofbrauerei/Bensheim
Buxtehuder Brauhaus Gasthausbrauerei/Buxtehude

- C -

Endriss Waldhornbrauerei gmbH & co.KG/Plochingen
Carl Wittmann Brauerei/Landshut
Charly-Bräu/Augsburg
Chr. Uhland KG Brauerei Glocke/Geislingen
Coelner Hofbräu P. Josef Früh/Köln
Colbitzer Heidebrauerei GmbH/Colbitz
Crailsheimer Engel-Bräu G.Fach GmbH & Co. KG/Crailsheim

- D -
Das kleine Brauhaus" im Luitpold-Park/Muenchen
D.Oechsner Ankerbraeu KG/Ochsenfurt
Dachsbraeu Weilheim A. u. B. Beck OHG/Weilheim
Darguner Klosterbrauerei/Dargun
Darmstaedter Privatbrauerei Wilhelm Rummel GmbH & Co.KG/Darmstadt
Darmstaedter Ratskeller Hausbrauerei GmbH/Darmstadt
Das kleine Brauhaus zu Bergedorf Luitbräu/Hamburg
Dehn's Privatbrauerei Groeninger Bräu/Hamburg
Deil-Bräu/Osterberg
Demuth im Domhof Gasthausbrauerei/Gütersloh
Der Bräu im TUE-8/Stuttgart
Der Hausbrauer Dietz/Bruckberg
Dillinger Brauhaus GmbH/Dillingen
Dimpflbräu Strauss KG/Furth
Dinkelacker Brauerei AG/Stuttgart
Distelhäuser Brauerei Ernst Bauer GmbH & Co./Tauberbischofsheim
Dom-Brauerei Köln/Köln
Dorn-Bräu Ammerndorf Helmut Murmann/Ammerndorf
Dortmunder Actien-Brauerei AG/Dortmund
Dortmunder Stifts-Brauerei AG/Dortmund
Dortmunder Union Brauerei Aktiengesellschaft/Dortmund
Drei Kannen Historisches Brauhaus/Ulm
Drei-Kronen-Brauerei Josef Hofmann/Zapfenberg
Dreykorn-Bräu KG/Lauf
Düsseldorfer Privatbrauerei Frankenheim GmbH & Co. KG
Düsseldorf

- E -

Eberswalder Brauerei GmbH/Eberswalde-Finow
Ecker-Bräu/Boebrach
Edelweissbrauerei Oskar Farny Gut Dürren/Kisslegg
Eder's Familien-Brauerei GmbH & Co KG/Grossostheim
Ehemaliges markgräfliches Hofbräuhaus Reuter KG/Ansbach
Eichbaum-Brauereien AG Mannheim/Mannheim
Eichberg Brauerei/Eisfeld
Eichener Brauerei Gebr. Scheisfurth GmbH/Kreuztal
Einbecker Brauhaus AG/Einbeck
Einsiedler Brauhaus GmbH Privatbrauerei/Einsiedel
Eisenacher Brauerei GmbH/Eisenach
Eittinger Fischerbräu/Eitting
Elbschloss-Brauerei GmbH /Hamburg
Engelbraeu Rettenberg Hermann Widenmayer KG/Rettenberg
Engelbrauerei Bingen/Bingen
Engelbrauerei L.Lang GmbH & Co.KG/Schwäbisch Gmünd
Englbraeu Brauerei Michael Wiendl/Beratzhausen
Ernst Rampl Ramplbraeu/Reichertsheim
Erste Bayerische Exportbierbrauerei Georg Leiner/Pressig
Erste Dampfbierbrauerei Zwiesel W. Pfeffer KG/Zwiesel
Erste Frankfurter Hausbrauerei "Zwoelf Apostel"/Frankfurt
Erste Freisinger Gasthausbrauerei Bräuhaus Freising/Freising
Erste Kulmbacher Actienbrauerei AG/Kulmbach
Erste Mainzer Gasthaus-Brauerei GmbH Eisgrub-Braeu/Mainz
Erste Oberländische Dampfbierbrauerei Lobenstein/Lobenstein
Erste Peniger Familienbrauerei GmbH/Penig
Erste Private Kieler Hausbrauerei seit 1988 "Kloster-Brauerei"/Kiel
Erste Stuttgarter Lokalbrauerei "Calwer Eck-Bräu"/Stuttgart
Erster Ettlinger Hausbrauerei Vogel-Hausbräu GmbH & Co.KG/Ettlingen
Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG/Wiehl
Erzquell Brauerei Siegtal Haas & Co. KG/Siegen
Eschenbacher Wagner Braeu GmbH/Eltmann
Eschweger Klosterbrauerei GmbH/Eschwege
Essel-Bräu Esloher Brauhaus/Eslohe
Ettl-Bräu/Teisnach
Eurostrand Fintel GmbH Vintloh Bräu/Fintel
Exportbierbrauerei Bischoffbräu Münchberg GmbH&CoKG /Münchberg
Exportbierbrauerei Richard Glenk OHG/Bayreuth

- F -

F.X.Kramer & Sohn OHG Brauhaus Kellmünz/Kellmuenz
Falkenloch-Braeu Inh. Georg Bauer/Neuhaus
Familienbrauerei Bauhöfer GmbH & Co.KG/Renchen
Feldschlösschen AG/Braunschweig
Feldschlösschen-Brauerei GmbH/Hamminkeln
Felsenbräu Thalmannsfeld W. Glossner KG/Bergen
Felsenkeller-Brauerei Clemens Braun/Monschau
Felsenkeller-Brauerei Seesen/Seesen
Fischer's Stiftungsbräu GmbH/Erding
Feldschlösschen-Brauerei GmbH/Chemnitz
Flensburger Brauerei Emil Petersen GmbH & Co. KG/Flensburg
Flieger-Braeu/Feldkirchen
Flötzinger-Bräu Franz Steegmüller/Rosenheim
Forschungsbrauerei München/München
Fortuna-Brauerei Franz Metzger/Villingen-Schwenningen
Frankbräu Barbara Mayer GmbH /Neunburg
Franken Bräu Gebr. Krauss/Schrozberg
Franken Bräu Lorenz Bauer GmbH & Co. KG/Milwitz
Frankenthaler Brauhaus AG/Frankenthal
Franz Dorfner Schlossbrauerei Hirschau/Hirschau
Franz Schattenhofer OHG Schattenhofer Bräu/Beilngries
Freiberger Brauhaus AG/Freiberg
Freiherr Voith v. Voithenberg'sche Schlossbrauerei/Waldmünchen
Freiherr v. Reitzenstein'sche Schlossbrauerei/Reuth
Freiherr v.Poschinger Bayrische Schlossbrauerei Irlbach GmbH/Irlbach
Fries.Brauhaus z.Jever Zwgndl.d.Bavaria-St.Pauli-Brauerei AG/Jever
Fritz Schmidt KG Kunstmühle und Maelzerei/Bayreuth
Fürstl. Brauerei Ellingen/Ellingen
Fürstl. Brauerei Thurn u. Taxis Regensburg GmbH/Schierling
Fürstlich Fürstenbergische Brauerei KG/Donaueschingen
Fürstliche Brauerei Schloss Wächtersbach /Wächtersbach
Fürstliche Brauerei Thurn u. Taxis Regensburg GmbH/Regensburg
Fürstliches Brauhaus Wallerstein/Wallerstein
Füssel's Brauerei Feldschlösschen KG/Greiz

- G -
Gabriel Sedlmayr Spaten-Franziskanker-Braeu KgaA/München
Gambrinus-Brauerei Georg Pfab/Weiden
Gampertbräu Gebr. Gampert GmbH & Co. KG/Weissenbrun
Gasthaus Reinwand Hausbrauerei/Sesslach
Gasthaus-Brauerei "Ronneburg"/Hannover
Gasthaus-Brauerei Hufeisen/Pottenstein
Gasthaus-Brauerei Kornhus/Bad Münder
Gasthaus-Brauerei Luisen-Bräu/Berlin
Gasthaus-Brauerei Oberkasseler Belsenbräu/Düsseldorf
Gasthaus-Brauerei Weinheim GmbH/Im
Gasthausbrauerei "Alt-Giessen"/Giessen
Gasthausbrauerei "Der Vogelbräu" GmbH/Karlsruhe
Gasthausbrauerei Antpöhler Landbier/Delbrück
Gasthausbrauerei Schüttinger/Bremen
Gasthausbrauerei Schwind/Bopfingen-Oberdorf
Gastwirte-Genossenschafts-Brauerei Malsfeld eG/Malsfeld
Gastwirtschaft u. Brauerei Hellmuth/Staffelstein
Gebr. Gerster zum Haberhäusle/Biberach
Gebr. Handtmann Brauerei zum Biber/Biberach
Gebr. Mayer OHG Brauerei/Ludwigshafen
Gebr. Mueller Muellerbräu GmbH & Co.KG/Pfaffenhofen
Gebr. Sünner Gmbh & Co. KG Brauerei u. Brennerei/Köln
Gebr.Klausmann KG Hirschenbrauerei/Waldkirch
Gebrüder Jehle Bierbrauerei/Biberach
Gebrüder Michel Mahrs-Bräu Bamberg/Bamberg
Gemeinschaftsbrauerei Rossfeld e.V./Rodach
Gemünder Brauerei GmbH & Co./Schleiden
Genossenschaftsbrauerei Rötz e.G. /Hof
Georgbräu Gasthausbrauerei im Nikolaiviertel/Berlin
Germania Brauerei F. Dieninghoff GmbH/Münster
Germania-Brauerei GmbH/Oschersleben
Gesellschaftsbrauerei Viechtach OHG/Viechtach
Geussenbräu Edmund Knorr
Gg. Geuder'sche Brauerei Dr. Werner Schiedermair GmbH/Uffenheim
Gick-Bräu/Staffelstein
Gick-Braeu Brauerei u. Getränke-Vertrieb/Burgkunstadt
Giesler Brauerei GmbH & Co. KG/Brühl
Giessener Brauhaus und Spiritusfabrik A. & W. Denninghoff/Giessen/Gifhorn
Gilde-Brauerei AG/Hannover
Glaabsbräu F. Glaab & Co./Seligenstadt
Glückauf-Brauerei Gersdorf/Gersdorf
Götschel-Bräu/Bayreuth
Göttinger Brauhaus Aktiengesellschaft (1889)/Göttingen
Gold-Ochsen-Brauerei Fritz Unbehauen/Schrozberg
Goldener Löwe Privatbrauerei/Eggolsheim
Gräfl. Brauerei Arco-Valley/Eichendorf
Gräfl. Brauerei Arco-Valley/Valley
Gräfl. von Moy'sches Hofbrauhaus Freising GmbH/Freising
Gräfl. von Moy'sches Hofbrauhaus Freising GmbH/Haag
Gräfl.Brauerei Arco-Valley/Bad Birnbach
Gräflich v. Mengersen'sche Dampfbrauerei Rheder/Brakel
Gräflich zu Stolbergische Brauerei Westheim/Marsberg
Grafenauer Bucher-Braeu W. & L. Wiedemann/Grafenau
Grosswald Brauerei Bauer GmbH & Co. KG/Heusweiler
Grünbaum-Brauerei Christian Schmidt/Aalen
Grünerbrauerei E. u. U. Kraus/Bad Tölz
Günter Haniel von Haimhausen'sche Schlossbrauerei/Haimhausen
Günther Zwanzger Brauerei/Ühlfeld
Günther-Bräu/Burgkunstadt
Guts- und Brauereigenossenschaft eG/Taufkirchen
Gutsbrauerei Hugo Meyringer/Mintraching
Gutsbrauerei Paul Büchner/Malgersdorf-Heilmfurt

- H -
Heller-Bräu" Trum KG "Schlenkerla"/Bamberg
H. Nettelbeck KG Mummebrauerei/Braunschweig
H.Lehner KG Brauerei/Rosenfeld
H.P. Erlebnisgastronomie GmbH "bierernst"/Hamburg
Haake-Beck Brauerei AG/Bremen
Hacker-Pschorr-Bräu GmbH Verwaltung/München
Häffner-Bräu GmbH Bad Rappenau/Bad Rappenau
HÄrle-Brauerei KG/Königseggwald
Hammerbräu/Waldmünchen
Hannen Brauerei GmbH/Mönchengladbach
Hans Götz Brauerei und Mälzerei/Altendorf
Hans Stammler Brauerei /Velden
Hansens Brauerei/Flensburg
Harburger Engelbräu/Hamburg
Harzbrauerei Reich/Halberstadt
Hasen-Bräu AG/Augsburg
Hasseroeder Brauerei Wernigerode GmbH/Wernigerode
Haufbräu OHG/Dentlein
Hauff-Bräu OHG/Lichtenau
Hausbrauerei "Zum Schlüssel"/Düsseldorf
Hausbrauerei Altstadthof Nürnberg/Nürnberg
Hausbrauerei Feierling GmbH/Freiburg
Hausbrauerei Niewarker/Rendsburg
Hausbrauerei Rampendahl/Osnabrück
Hausbrauerei Zehntscheuer/Hernsbach
Hausbrauerei im Domhof GmbH & Co. KG/Speyer
Heidelberger Schlossquell-Brauerei AG/Heidelberg
Heinrich Friedel Brauerei/Hallerndorf
Heinz Weyermann GmbH Roestmalzbierbrauerei/Bamberg
Held-Bräu Robert Polster/Ahorntal
Hellers Brauhaus/Köln
Helmut Lösel Brauerei/Schabach
Henninger-Bräu AG/Frankfurt
Herbsthäuser Brauerei Wunderlich KG/Bad Mergentheim
Hermann Mönch Klosterbrauerei/Bad Herrenalb
Hermann Veit Rotochsen-Brauerei/Ellwangen
Herrenbräu Buergerliches Brauhaus Ingolstadt Ag/Ingolstadt
Herrmannsdorfer Hofbräu Glonner Gasthausbrauerei/Glonn
Herzoglich Bayerisches Brauhaus Tegernsee Herzog Max in Bayern/Tegernsee
Heylands Brauerei GmbH/Aschaffenburg
Hiernickel-Bräu KG/Hassfurt
Hirsch-Brauerei E.Schmitt/Steinheim
Hirsch-Brauerei Franz Tangerding/Bocholt
Hirsch-Brauerei Honer GmbH & Co.KG/Wurmlingen
Hirschbräu Friedrich Wurm KG/Pappenheim
Hirschbrauerei Floezlingen Brennerei, Gasthof/Zimmern
Hirschbrauerei Guenzburg Al. Welzhofer GmbH & Co. KG/Günzburg
Hirschbrauerei Heubach L. Mayer/Heubach
Hirschbrauerei Lauingen Schwarz KG/Lauingen
Hirschbrauerei Schilling KG/Römerstein
Hirschbrauerei Sonthofen Ferdinand Höss GmbH & Co. KG/Sonthofen
Hirschbrauerei W. Grammer/Rottenburg
Hochdorfer Kronenbrauerei Otto Haizmann KG/Nagold
Hochstiftliches Brauhaus Fulda GmbH/Fulda
Hoelzel-Bräu/Neudrossenfeld
Hoenicka-Bräu KG/Wunsiedel
Hösl's Spezialitaeten Brauerei GmbH/Mitterteich
Hövels Hausbrauerei Gmb/Dortmund
Hofbräu Abensberg Anton Neumeyer/Abensberg
Hofbräuhaus Traunstein/Traunstein
Hofbrauhaus Berchtesgaden Rudolf Kriss/Berchtesgaden
Hofbrauhaus Coburg Verwaltungs-AG/Coburg
Hofbrauhaus Hatz AG/Rastatt
Hofbrauhaus Wolters AG/Braunschweig
Hofer Bierbrauerei AG Deiningen-Kronenbräu/Hof
Hofer Brüu/Furth
Hofmark Brauerei/Cham
Hofmühl Brauerei Emslander GmbH/Eichstaett
Holsten-Brauerei AG/Hamburg
Holsten-Brauerei AG Kiel/Kiel
Holzlandbräu Getränke-Gross- u. Einzelhandel/Bad Klosterlausnitz
Homburger Brauhaus im Saar-Pfalz-Center/Homburg
Hopfenschlingel GmbH/Pforzheim
Horber Gampertbräu/Marktzeuln
Hubert Ländle Goldochsenbrauerei/Ilshofen
Hüchelner Brauhaus/Frechen
Hürnerbräu AG Zweigniederlassung der Tucher Bräu AG /Ansbach
Hütt-Brauerei Bettenhaeuser KG/Baunatal
Hugo Grosch KG Brauerei u. Gasthof/Rödental
Hugo Streck Brauerei/Ostheim
Husumer Brauhaus Theodor Storm Hotel Betriebsgesellschaft mbH/Husum

- I -
Ingobräu Ingolstadt GmbH/Ingolstadt
Inselbrauerei Julius Feierling/Freiburg
Inselbrauerei Lindau Aktiengesellschaft/Lindau
Instadt-Brauerei AG/Passau
Ireks GmbH/Kulmbach
Isarbräu Gasthausbrauerei /Grosshesselohe
Isenbeck Privat-Brauerei Nies AG/Hamm

- J -

J. Stangl Brauerei Klingenbrunn/Spiegelau
J.Götzsche Brauerei KG/Scheer
Jacob Stauder GmbH & Co. Privatbrauerei/Essen
Jahns-Braeu Christoph Jahn Erben/Ludwigsstadt
Jakob Wochinger & Sohn KG/Traunstein
Janke's Bierhaus Brauerei Erste Elberfelder Hausbrauerei /Wuppertal
Janke's Bierhaus Brauerei Ludwigsburger Hausbrauerei/Ludwigsburg
Joh. Matz Brauhaus/Hamburg
Johann Berghammer Brauerei/Bad Abbach
Johann Bolz Schützenbrauerei GmbH & Co./Rottenburg
Johann Dietl Gut und Brauerei/Altenmarkt-Baumburg
Johann Dinkel Brauerei/Staffelstein
Johann Hösl Brauerei/Irchenrieth
Johann Modschiedler Loewenbräu/Buttenheim
Johann Zeitler KG/Kulmbach
Johannes Hübner Brauerei/Wattendorf
Jordan-Bräu Amberg/Amberg
Josef Bachmayer's Nachf. Josef Hoermann/Dorfen
Josef Bauriedl Brauerei u. Getränkemarkt/Eslam
Josef Birkenseer Brauerei, Gastwirtschaft u. Metzgerei/Burglengenfeld
Josef Reitinger Brauerei u. Gastwirtschaft/Oberroth
Josef Stempfhuber/Elsendorf
Josef Wieser & co. OHG/Engelsberg/
Josef Zirngibl OHG Bierbrauerei/Bad Abbach
Julius Bräu/Neuburg
Jura-Bräu Hans Knopf Inh. Wilhelm Knopf/Pegnitz
Jura-Brauerei Johann Glossner/Thalmaessing

- K -

Kaiser-Bräu OHG Anna u. Andreas Laus/Neuhaus
Kaiser-Brauerei Geislingen/Steige W. Kumpf GmbH/Geislingen
Kaiserdom-Privatbrauerei Bamberg Woerner KG/Bamberg
Kalt-Loch-Bräu Miltenberg Gebr. Schohe/Miltenberg
Kapplerbräu Hans Wiedemann KG/Altomünster
Karenfort GmbH/Gütersloh
Karl Bindewald Kupfermühle GmbH/Bischheim
Karl Lechler Brauerei/Kirchheim
Karl Miller Schwanenbrauerei/Ehingen
Karl Strauss Brauerei/Treuchtlingen
Karlsberg-Brauerei KG /Homburg
Karmeliten Brauerei Karl Sturm GmbH & Co. KG/Straubing
Karmeliterbraeu Bad Neustadt/Saale/Bad Neustadt
Kauzen-Braeu GmbH & Co.KG/Ochsenfurt
Kiesel-Bräu GmbH & Co/Traunstein
Kirch Braeu A. Deuringer KG/Bobingen
Kirner Privatbrauerei Ph. & C. Andres/Kirn
Kitzmann-Braeu KG/Erlangen
Kl. Eltviller Brauhaus u. Gaststättenbetrieb Otto Binding GmbH/Eltville
Kloster-Braeu OHG/Au
Kloster-Brauerei GmbH/Hamm
Kloster-Brauerei GmbH & co KG/Koblenz
Kloster-Brauerei Münnerstadt GmbH/Münnerstadt
Klosterbräu Kurt Erhardt/Schönthal
Klosterbräu Laubmeister/Ebelsbach
Klosterbräu Schröder/Bamberg
Klosterbräu Seemannshausen/Gangkofen
Klosterbräuhaus Ursberg GmbH/Ursberg
Klosterbrauerei Andechs/Andechs
Klosterbrauerei Ettal/Ettal
Klosterbrauerei Furth GmbH & Co. KG/Furth
Klosterbrauerei GmbH/Metzingen
Klosterbrauerei Hadmersleben Vertriebs GmbH/Hadmersleben
Klosterbrauerei Haible & Weischedel/Königsbronn
Klosterbrauerei Indersdorf/Markt Indersdorf
Klosterbrauerei Irsee/Irsee
Klosterbrauerei Kreuzberg/Bischofsheim
Klosterbrauerei Mallersdorf/Mallersdorf
Klosterbrauerei Neumann & Ponnath/Kemnath
Klosterbrauerei Neuzelle GmbH/Neuzelle
Klosterbrauerei Raitenhaslach Emil Baumgartner/Burghausen
Klosterbrauerei Reutberg eG/Sachsenkam
Klosterbrauerei Scheyern Zweigniederl. d. Hasen-Bräu AG/Scheyern
Klosterbrauerei Weissenohe GmbH & Co. KG/Weissenohe
Klosterbrauerei Weltenburg Gm bH/Kelheim
König-Brauerei GmbH & Co. KG/Duisburg
Königsbacher Brauerei AG/Koblenz
Königsbraeu Majer OGH/Heidenheim
Köpf Brauerei GmbH & Co./Aalen
Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH & Co./Bad Köstritz
Köthener Brauerei GmbH /Koethen
Kommunbrauerei Buchenrod/Grossheirath
Kommunbrauerei Eslarn/Eslarn
Kommunbrauerei Markt Falkenberg/Falkenberg
Kommunbrauerei Mitterteich/Mitterteich
Kommunbrauerei Rossach/Grossheirath
Kommunbrauhaus GmbH/Neuhaus
Kommunbrauhaus Sesslach/Sesslach
Konrad Krug Brauerei u. Tanzsaal GmbH/Waischenfeld
Konrad Schoberth OHG Bierbrauerei/Bindlach
Koppbraeu Hans Neumayer OHG/Mainburg
Krog-Brauerei 1. Private Gasthaus-Brauerei a.d.Festland/Almdorf
Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co./Kreuztal
Kronbraeu Getränkehandels GmbH/Vöhringen
Kronen Brauerei Dortmunder GmbH & Co./Dortmund
Kronen-Bräu Friedrich Süss KG/Ottensoos
Kronen-Brauhaus Offenburg/Offenburg
Kronenbräu Brauhaus Altenmünster GmbH/Altenmünster
Kronenbrauerei/Mönchsdeggingen
Kronenbrauerei F. Tauscher/Tettnang
Kronenbrauerei Halter GmbH/Heilbronn
Kronenbrauerei Heinrich Haubach GmbH/Giessen
Kronenbrauerei Hoechstadt Zweigniederl.Urbanusbrauerei GmbH/Höchstadt
Kronenbrauerei Hornberg GmbH/Hornberg
Kronenbrauerei Karl GmbH/Bopfingen
Kronenbrauerei Remmingsheim Alfred Schimpf GmbH/Neustetten
Kronenbrauerei Rudolf Wahl KG/Gundelfingen
Kronenbrauerei Russ & Co./Ulm
Krostitzer Brauerei GmbH/Krostitz
Küppers Kölsch Brauerei GmbH & Co. KG/Köln
Kulmbacher Brauerei AG
Kulmbacher UNIMA Malzfabrik GmbH/Kulmbach
Kurfürsten-Bräu AG/Bonn

- L -

L. Schoenberger Söhne Brauerei/Gross-Bieberau
Lagerbierbrauerei Adam Janka/Zwiesel
Lamm-Bräu/Eltmann
Lammbräu Gruibingen Hans Hilsenbeck/Gruibingen
Lammbräu Untertheres/Theres
Lammbräu Walter Dauer/Strullendorf
Lammbrauerei/Burgau
Lammbrauerei/Rietheim-Weilheim
Lammbrauerei Bingen/Bingen
Lammbrauerei Otto Schlanderer KG/Sindelfingen
Lammbrauerei Untergröningen/Abtsgmünd-Untergröningen
Landauer Brauhof/Landau
Landbrauerei Ritter KG/Wiedergeltingen
Landshuter Brauhaus Koller-Fleischmann AG/Landshut
Landskron Brauerei Görlitz GmbH/Görlitz
Landwehr-Bräu Wilhelm Wörner GmbH & Co./Steinsfeld
Lang-Bräu Nepomuk Lang Inh. Erika Lang/Freyung
Lang-Braeu OHG/Wunsiedel
Lauterbacher Burgbrauerei GmbH/Lauterbach
Lauterburgbraeu Günther Leutheusser/Rödental
Lederer Bräu GmbH/Nuernberg
Lehner Bräu Gebr. Lehner KG/Winterlingen/Leipzig
Leipziger Familienbrauerei Ernst Bauer KG/Leipzig
Leo Wagner-Bräu OHG/Pottenstein
Licher Privatbrauerei Ihring-Melchior KG/Lich
Linden-Bräu Georg Brehmer/Gräfenberg
Linden-Bräu Reither/Burgthann
Lindenbräu G. Dauer/Strullendorf
Lindenbrauerei/Messstetten
Lindenbrauerei Adolf Müller/Mindelheim
Löwenbräu AG & Co./München
Löwenbräu Bamberg Privatbrauerei Fecher GmbH & Co.KG/Bamberg
Löwenbräu Meckatz Benedikt Weiss KG/Heimenkirch
Löwenbräu Neeb/Oberaurach
Löwenbräu Neuhaus Hans Wirth/Adelsdorf
Löwenbräu Vestenberg Simon Dorn & Sohn OHG/Petersaurach
Löwenbrauerei Dahlen /Dahlen
Löwenbrauerei Dold/Elzach
Löwenbrauerei Hall Fr. Erhard GmbH & Co./Schwäbisch Hall
Löwenbrauerei Hanner GmbH/Gammertingen
Löwenbrauerei K.Rittler /Baienfurt
Löwenbrauerei Schorndorf Friedr.Riehles Erben GmbH & Co.KG/Schorndorf
Löwenbrauerei Teufel GmbH/Rottenburg
Löwenbrauerei Trier J. Mendgen GmbH & Co. /Trier
Löwenbrauerei Ummendorf Sofia Dobler-Angele/Ummendorf
Löwenbrauerei Wasseralfingen Anton Ebert GmbH & Co./Aalen
Lokalitaetenbrauerei Hartinger/Rinteln
Lorenz Krug Bierbrauerei /Ebelsbach
Ludwig Ehrnsperger Gansbrauerei/Neumarkt
Ludwig Messingschlager Brauerei und Mälzerei/Frensdorf
Ludwig Pürner Brauerei/Etzelwang
Ludwig Roth Bierbrauerei GmbH/Schweinfurt
Ludwig Würschinger Brauerei/Vohenstrauss
Lübsch-Privat-Brauerei GmbH/Lübeck
Lüdde-Bräu Quedlinburger Gasthof-Brauhaus/Quedlinburg
Lüneburger Kronen-Brauerei AG/Lüneburg

-M-

Maelzerei Meussdoerffer GmbH & Co KG/Kulmbach
Magdeburger Brau GmbH/Magdeburg
Maisel-Altbräu/Mistelgau-Obernsees
Mall-Bräu-GmbH/Meckesheim
Malteser-Brauerei GmbH Amberg/Amberg
Malzfabrik Müller/Kulmbach
Mammut Getränke GmbH/Sangerhausen
Marburger Spezialitäten-Brauerei Otto Beyer GmbH/Marburg
Maritius Brauerei GmbH/Zwickau
Martins-Bräu Erste Freiburger Gasthausbrauerei/Freiburg
Martinsbräu Marktheidenfeld Georg Mayr KG/Marktheidenfeld
Mauth-Bräu GmbH/Nagel
Max Amberger Brauerei Maelzerei/Kösching
Max Berger Brauerei/Reischach
Max Graessl Löwenbrauerei Mayen KG/Mayen
Max Graf GmbH & Co. Ottobeurer Brauerei/Ottobeuren
Max'l Bräu Max Jehle Inh. M. Fendt/Neu-Ulm
Maximilians-Bräu /Koblenz
Mecklenburgische Brauerei Lübz GmbH/Lübz
Meierhof Privatbrauerei GmbH & Co. KG/Höxter
Meisterbräu GmbH Halle/Halle
Meusel-Bräu Inh. Otto Meusel/Buttenheim
Michael Heldrich Brauerei/Edelsfeld
Michael Iblacker Brauerei/Weiden
Michael Proels Brauerei/Niedermurach
Michael Trassl OHG/Warmensteinach
Michelsbraeu GmbH/Babenhausen
Mittweidaer Löwenbräu GmbH /Mittweida
Monheimer Brauerei Peters & Bambeck/Monheim
Mooswald-Heimbraeu/Schallstadt
Muehlfeld-Bräu GmbH/Herrsching
Mühlhauser Brauhaus "Zum Loewen" GmbH & Co. Betriebs KG/Mühlhausen
Müllerbräu Andreas Müller/Frensdorf
Müllerbräu Neuoetting/Inn Karl Müller/Neuötting
Münch-Bräu Eibau GmbH/Eibau
Münz-Brauerei L. Bundschuh & Co. KG/Günzburg

- N -
Nassauerei Loewenbrauerei GmbH/Nassau
Nassauische Privatbrauerei Heckelmann-Kuhn GmbH/Hahnstätten
Neufang Brauerei AG/Saarbrücken
Neuhofbräu GmbH/Neuburg
Neumarkter Lammsbraeu Gebr. Ehrnsperger/Neumarkt
Nordbraeu Ingolstadt GmbH & Co KG/Ingolstadt OT Oberhaunstadt
Nordbräu Neubrandenburg GmbH/Neubrandenburg

- O -

Obendorfer-Bräu/Weismain
Oberndorfer Privat Brauerei Graf-Eder GmbH & Co.KG/Oberndorf
Oberstdorfer Dampfbierbrauerei/Oberstdorf
Ochsenbraeu Gebr. Schlumberger KG/Nattheim
Odenwaldbräu Amorbach Elisabeth Etzel/Amorbach
Oderland-Brauerei GmbH/Frankfurt
Oettinger Brauerei GmbH
Orth-Bräu OHG "Zum Fuchsbeck"/Sulzbach-Rosenberg
Ottenbräu Abensberg/Abensberg
Otto Kirner Soehne Kronenbrauerei Möhringen/Tuttlingen

- P -
Paulaner Bräuhaus" Bavaria Minibrau GmbH/München
Paderborner Brauerei Haus Cramer GmbH & Co. KG/Paderborn
Palmbraeu Zorn Söhne KG/Eppingen
Papa Joe's Brauhaus em Bierstall /Köln
Parkbrauerei AG Pirmasens-Zweibrücken/Pirmasens
Patrizier-Bräu AG/Nürnberg
Patrizier-Bräu AG Braustätte Fürth/Fürth
Paul Eble Kronenbrauerei/Laupheim
Paul Kolberg KG Brauerei u. Oberharzer Brunnen/Altenau
Paulaner-Salvator-Thomas-Braeu AG/München
Pfauen Bräu Tuttlingen G.Rübelmann GmbH & Co./Tuttlingen
Pflugbrauerei Gg. Gnann/Langenau
Pfungstädter Brauerei Hildebrand GmbH & Co. KG/Pfungstadt
Pirker Brauhaus/Pirk
Pörzbrauerei-Vertriebs-GmbH/Rudolstadt
Polster Bräu GmbH /Herzogenaurach
Post-Brauerei Karl Meyer/Nesselwang
Postbräu Thannhausen Theodor Schreiegg GmbH & Co./Thannhausen
Postbrauerei Meinrad Renkl/Frontenhausen
Postbrauerei Weiler und Siebers-Quelle Anton Zinth KG/Weiler-Simmerberg
Pott's Brauerei GmbH/Ölde
Private Landbrauerei Scheuerer/Moosbach
Präsidenten Pils GmbH & Co. Brauerei/Windesheim
Prinz-Luitpold-Weisse-Bräu GmbH/Muenchen
Privat-Brauerei Christian Fiedler/Oberscheibe
Privat-Brauerei Hofmann/Gutenstetten
Privat-Brauerei Hohenfelde GmbH/Langenberg
Privat-Brauerei Rhenania Robert Wirichs KG/Krefeld
Privat-Brauerei Schmucker Ober-Mossau KG/Mossautal
Privatbrauerei A. Kropf GmbH & Co. KG/Kassel
Privatbrauerei A. Rolinck GmbH & Co./Steinfurt
Privatbrauerei Bayerischer Hof Hildegard Eberwein/Sulzbach-Rosenberg
Privatbrauerei Beck/Lisberg OT Trabelsdorf
Privatbrauerei Becker GmbH & Co. KG/St.Ingbert
Privatbrauerei Brüne GmbH/Arolsen/Wuppertal
Privatbrauerei Diebels GmbH & Co. KG/Issum
Privatbrauerei Erbacher Brauhaus J. Wörner & Söhne KG/Erbach
Privatbrauerei Erdinger Weissbräu Werner Brombach GmbH/Erding
Privatbrauerei Ernst Barre GmbH/Lübbekce
Privatbrauerei Felsenkeller/Beerfelden
Privatbrauerei Franz Steffens KG/Linz
Privatbrauerei Franz-Joseph Sailer/Marktoberdorf
Privatbrauerei Gaffe Becker & Co./Köln
Privatbrauerei Gambrinus W.Burkhardt KG/Nagold
Privatbrauerei Ganser/Leverkusen
Privatbrauerei Gebr. Emrich GmbH & co. KG/Kusel
Privatbrauerei Gebr. Euler GmbH & Co. KG/Wetzlar
Privatbrauerei Gebr. Gatzweiler GmbH & Co. KG/Düsseldorf
Privatbrauerei Gebr. Waldschmidt GmbH & Co. KG/Wetzlar
Privatbrauerei Gentner/Wolframs-Eschenbach
Privatbrauerei Haerke KG/Peine
Privatbrauerei Heinrich Reissdorf GmbH & Co./Köln
Privatbrauerei Höpfner GmbH & Co. KG/Karlsruhe
Privatbrauerei Irle Friedrich Irle sen. GmbH & Co.KG/Siegen
Privatbrauerei Josef Lang/Jandelsbrunn
Privatbrauerei Karl Blechschmidt/Treuen
Privatbrauerei Karl Neumeyer GmbH/Neustadt
Privatbrauerei Kesselring KG/Marktsteft
Privatbrauerei Königsee/Königsee
Privatbrauerei Konrad Dorn KG/Fürth
Privatbrauerei Lang/Saal
Privatbrauerei Lauterbach L. Ehnle GmbH & Co.KG/Buttenwiesen
Privatbrauerei M. C. Wieninger GmbH & Co. K/Teisendorf
Privatbrauerei Metzler/Dingsleben
Privatbrauerei Moritz Fiege/Bochum
Privatbrauerei Oberbraeu Wochinger OHG/Holzkirchen
Privatbrauerei Peissenberg/Peissenberg
Privatbrauerei Peter KG/Ostheim
Privatbrauerei Preussen Pils GmbH/Pritzwalk
Privatbrauerei Rathenow GmbH/Rathenow
Privatbrauerei Reh/Litzendorf-Lohndorf
Privatbrauerei Richzenhain GmbH/Waldheim
Privatbrauerei Robert Metzmacher KG/Frechen
Privatbrauerei Roland-Bräu GmbH/Nordhausen
Privatbrauerei Scherdel Hof/Hof
Privatbrauerei Schweiger GmbH & Co.KG/Markt Schwaben
Privatbrauerei Sester GmbH & Co. KG/Köln
Privatbrauerei Specht/Ehrenfriedersdorf
Privatbrauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG/Detmold
Privatbrauerei Wittingen GmbH/Wittingen
Privatbrauerei und Mineralbrunnenbetrieb Heinrich Egerer/Pilsting
Private Brauerei Georg Wolf KG/Reichenberg
Privater Brauerei-Gasthof Ambros Hartman/Schesslitz-Wuergau
Proesslbraeu Adlersberg/Pettendorf
Püls-Bräu OHG/Weismain
Pyraser Bier GmbH & Co. KG/Thalmaessing

- Q -

Quenzer Bräu GmbH/Bad Urach

- R -

R.Endres Schlossbrauerei Illertissen/Illertissen
Radbrauerei Gebr. Bucher KG/Günzburg
Radeberger Exportbierbrauerei GmbH/Radeberg
Ratskeller Lübeck/Lübeck
Rauh & Ploss KG Privatbrauerei/Selb
Reichelbraeu AG Niederlassung Rötz/Rötz
Reiter-Braeu OHG/Wartenberg
Rennsteig-Brauerei GmbH/Schmiedefeld
Rhanerbraeu J.Bruckmayer & Sohn/Schönthal-Rhan
Rhönbrauerei Dittmar GmbH/Kaltennordheim
Richmodis-Bräu vormals Brauhaus Friedr. Winter GmbH/Köln
Riedenburger Brauhaus Michael Krieger KG/Riedenburg
Ritter St.Georgenbrauerei Karl Glossner KG/Nennslingen
Röhrl-Braeu OHG/Frontenhausen
Römer-Brauerei Josef Roleff GmbH & co. KG/Köln
Rössle-Braeu Hubert Oberhofer/Jengen OT Ummenhofen
Romaeus-Gasthausbrauerei/Villingen-Schwenninge/
Rose-Brauerei GmbH Grabow/Grabow
Rose-Brauerei Inh. Dr. Hans Droll/Dorsten
Rosenbrauerei Aldingen Georg Scheffold/Aldingen
Rosenbrauerei Kaufbeuren Xaver Kraisy GmbH & Co.KG/Kaufbeuren
Rosenbruaerei Poessneck Richard Wagner KG/Pössneck
Rostocker Brauerei GmbH/Rostock
Rother Braeu Bayerische Exportbierbrauerei GmbH/Hausen
Rottweiler Privatbrauerei Wilhelm Mayer/Rottweil
Rudolf Schroll Brauerei u. Gastwirtschaft/Reckendorf
Rupp Bräu GmbH/Lauenau
Ruppaner-Brauerei Gebr. Ruppaner/Konstanz

- S -
Stadlerbräu erste bayerisch-schwäbische Wirtshausbrauerei/Filderstadt-Bernhausen

Sachsenquell Brauerei u. Vertriebsgesellschaft mbH/Kamenz
Saechsische Brau-Union AG/Dresden
Schaefer-Bräu/Bad Urach
Schäffbraeu Rudolf Schäff/Treuchtlingen
Schaffer-Bräu Georg Schaffer oHG/Schnaittach
Schalander Bräu GmbH/Kassel
Schaller-Bräu KG/Bonstetten
Schaumburger Privat-Brauerei GmbH/Stadthagen
Scheible Bräu GmbH/Alerheim
Schlaffer-Brauerei Inh. Alois Bauer/Eslarn
Schlossbraerei Heinr. Leven/Schwalmtal
Schlossbräu Drachselsried Richard Bruckmayer KG/Drachselried
Schlossbräu-Keller Erlebnis-Brauerei/Au
Schlossbrauerei Alfons Schwarzfischer/Zell
Schlossbrauerei Arnstorf/Arnstorf
Schlossbrauerei Au Hallertau/Au
Schlossbrauerei Autenried GmbH/Ichenhausen
Schlossbrauerei Braunfels W. u. G. Wahl GmbH & Co. KG/Braunfels
Schlossbrauerei Dessow e.G./Dessow
Schlossbrauerei Eichhofen/Nittendorf
Schlossbrauerei Friedenfels GmbH/Friedenfels
Schlossbrauerei Fuchsberg/Teunz
Schlossbrauerei GmbH/Schwarzbach
Schlossbrauerei GmbH Fuerstlich-Drehna/Drehna
Schlossbrauerei Gruenbach b. Erding GmbH/Bockhorn
Schlossbrauerei Hans Wimmer/Mainburg
Schlossbrauerei Haselbach Josef Stockbauer's Erben/Tiefenbach
Schlossbrauerei Helmsdorf Georg Flemisch/Immenstaad
Schlossbrauerei Hermgiersdorf Ernst Pausinger/Hermgiersdorf
Schlossbrauerei Hohenburg/Langgries
Schlossbrauerei Hohenthann OHG L.Rauschenecker/Hofheim
Schlossbrauerei Holnstein Karola Haberle/Neunkirchen
Schlossbrauerei Inh. Vinzenz Schauer/Traitsching
Schlossbrauerei Kaltenberg Irmingard Prinzessin v. Bayern GmbH/Fürstenfeldbruck
Schlossbrauerei Kaltenberg Irmingard Prinzessin v. Bayern KG/Geltendorf
Schlossbrauerei M.u.F.Stöckle/Kippenheim
Schlossbrauerei Mariabrunn/Röhrmoos
Schlossbrauerei Maxirain Leo Graf v. Hohenthal u. Bergen/Tuntenhausen
Schlossbrauerei Mickhausen Sophia u. Helmut Prinzing/Mickhausen
Schlossbrauerei Naabeck/Schwandorf
Schlossbrauerei Obergriesbach/Obergriesbach
Schlossbrauerei Odelzhausen Hans & Maria Esser/Odelzhausen
Schlossbrauerei Poettmes GmbH/Pöttmes
Schlossbrauerei Reckendorf Georg Dirauf KG/Rechendorf
Schlossbrauerei Runding/Runding
Schlossbrauerei Scherneck/Rehling
Schlossbrauerei Soeldenau Franz Huber/Ortenburg
Schlossbrauerei Stamsried/Stamsried
Schlossbrauerei Stelzer/Oberkotzau
Schlossbrauerei Thüngen GmbH /Thüngen
Schlossbrauerei Trabelsdorf Karl Dauer KG/Lisberg OT Trabelsdorf
Schlossbrauerei Unterbaar Albrecht Frhr. Gross v. Trockau/Thierhaupten
Schlossbrauerei Unterkotzau b.Hof, Alois Falter/Hof
Schlossbrauerei Wiesenburg GmbH/Wiesenburg
Schlossbrauerei de Bassus /Altmannstein
Schlüsselbräu Privatbrauerei Bosch/Glengen
Schmidt-Bräu Inh. Marianne Ruhland/Schwandorf
Schmidt-Bräu Neuhaus/Adelsdorf-Neuhaus
Schmiedebräu Rothmoos/Halfing/Schesslitz
Schneiderbraeu KG/Rohrenfels
Schultheis Brauerei GmbH & Co. KG/Weissenthurm
Schultheiss Brauerei GmbH/Berlin
Schwanen Bräu Inh. Andreas Hübner/Rattelsdorf
Schwanenbräu/Ebermannstadt
Schwanenbräu Hans Carry KG/Wertingen
Schwanenbrauerei/Ebensfeld
Schwanenbrauerei Giengen GmbH/Giengen
Schwarzbräu GmbH/Zusmarshausen
Schwarzer Adler Bräu Werz-Leonberg/Leonberg
Schwarzer Adler Eichhorn Brauerei/Hallstadt
Schweriner Schlossbrauerei GmbH/Schwerin
Schwindbraeu KG/Aschaffenburg
Siegburger Brauhaus "Zum Roten Löwen"/Siegburg
Siegfried Mellert Brauerei/Steinach
Sollinger Bergbrauerei Heinrich Haffner KG/Uslar
Sonnen-Brauerei Ewald Maler/Hettingen
Sonnenbräu Lichtenberg/Lichtenberg
Sonnenbräu Mürsbach/Rattelsdorf
Sonnenbrauerei Karl Meyer Getränkefachhandel/Essingen
Späth-Bräu/Lohberg
Späth-Bräu Franz Fuchsbüchler KG/Furth
Sperber-Bräu/Sulzbach-Rosenberg
Spessart-Brauerei GmbH/Kreuzwertheim
Spezialbierbrauerei u. Mineralbrunnen Bucher GmbH/Gundelfingen
Spitalbrauerei Regensburg/Regensburg
St. Florian Bräu Friedberger Brauhaus/Friedberg
St. Georgenbraeu Gg. Modschiedler OHG/Buttenheim
St. Martin Brauerei Dr. R. Fohr KG/Lahnstein
St. Michaelis Bräu Betriebsges. MbH/Eutin
St.Georg-Brauerei,Getränkefachhandel,Inh.Theo Knerr/Hemau OT Neukirchen
Staatliches Hofbräuhaus in München/München
Stadler-Bräu Anton Stadler KG/Fridolfing
Stadtbrauerei Olbenhau GmbH/Olberhau
Stadtbrauerei Roth/Roth/Spalt
Stadtbrauerei Troisdorf/Troisdorf
Stadtbrauerei Wittichenau E. Glaab GmbH/Wittichenau
Städtische Brauerei Jena GmbH/Jena
Städtische-Brauerei Clausthal/Clausthal-Zellerfeld
Staffelberg-Bräu Anton Geldner/Staffelstein
Staufen Bräu GmbH/Goeppingen
Stern-Brau Consult GmbH & Co. KG Dampf-Bierbrauerei/Essen
Sternbräu Gerhard Lindner/Schlüsselfeld
Sternbräu Gerhard Scheubel/Schlüsselfeld
Sternquell-Brauerei GmbH/Plauen
Stiefelbräu Stiefel Gastronomie GmbH/Saarbruecken
Storchenbraeu Hans Roth KG/Pfaffenhausen
Stralsunder Brauerei GmbH/Stralsund
Stuttgarter Hofbräu AG/Stuttgart

- T -

Tabasco Gasthaus-Brauerei/Schweinfurt
Tauffenbach Hausbrauerei und Kornbrennerei/Bochum
Thorbraeu Augsburg Max Kuhnle/Augsburg
Thüringer Tannen Bräu GmbH & Co. KG/Hessberg
Thuringia-Brauerei Mühlhausen GmbH/Mühlhausen
Thywissen GmbH/Hürth
Tivoli Werke Aktiengesellschaft/Hamburg
Trassl-Bräu GmbH & Co. KG Warmensteinach/Warmensteinach
Tucher Bräu AG/Nürnberg
Tübinger Gasthausbrauerei Neckarmuellerbräu/Tübingen

- U -

Umstaedter Brauhaus Gasthausbrauerei/Gross-Umstadt
Ulmer Münster Brauerei Inh. Grasmann KG/Ulm
Unertl Weissbier GmbH/Haag
Union-Braeu Haidhausen GmbH/München
Urbanus Brauerei GmbH/Pfaffenhofen

- V -

V.Koch'sche Brauerei GmbH & Co./Berg/
Vasold & Schmitt GmbH & Co.KG/Neunkirchen
Vereinsbrauerei Apolda GmbH Privatbrauerei/Apolda
Vereinsbrauerei Greiz GmbH/Greiz
Vetters Alt Heidelberger Brauhaus/Heidelberg
Victoria-Brauerei Getränkemaerkte Prosit GmbH /Juüich
Vohburger Weissbier Antonibräu/Vohburg
Vulkan-Brauerei Mendig GmbH/Mendig

- W -

W. & H. Zoehrlaaut Schlossbrauerei Haigerloc/Haigerloch
W. Dinkelaker Schoenbuch-Bräu KG/Böblingen
Waeldches-Bräu GmbH/Frankfurt
Wagner-Bräu Kemmern OHG/Kemmern
Waldschloss-Brauerei Carl Maultzsch/Frammersbach
Warburger Brauerei GmbH/Warburg
Warsteiner Brauerei Haus Cramer GmbH & Co. KG/Warstein
Watzdorfer Brauerei Produktions- und Vertriebs GmbH/Bad Blankenburg
Webster - Erste Duisburger Hausbrauerei Fredulux-Brau GmbH/Duisburg
Wehle-Brauerei A.Miller/Dunningen
Weide-Bräu GmbH & Co. KG/Plankstadt
Weimarer Brauerei & Thüringer Getränkevertrieb GmbH/Weimar
Weiss Roessl Bräu Elisabeth Wagner OHG/Eltmann
Weiss-Bräu/Köln
Weissbierbrauerei Bauer/Triftern
Weissbierbrauerei Behringer/Vohenstrauss
Weissbierbrauerei Georg Auer/Burghausen
Weissbierbrauerei Kuchlbauer GmbH/Abensberg
Weissbierbrauerei Schwendl /Tacherting
Weissbierbrauerei Simon KG/Lauf
Weissbräu Deissenhofen/Deisenhofen
Weissbräu Freilassing/Freilassing
Weissbräu Jodlbauer GmbH/Weissbraeu Kösslarn/Kössirn
Weissbräu Traunstein GmbH/Traunstein
Weissbräu Unertl/Mühldorf
Weissbräuhaus Endorf/Bad Endorf
Weissenfelser Felsbräu GmbH/Weissenfels
Weisses Bräuhaus Karlmann Detter/Altoetting
Weisses Brauhaus Neunburg v.W.Wolfgang Mehringer GmbH/Neunburg
Weizenbierbrauerei Hans Falk/Amberg
Weizenbierbrauerei Hans Hopf KG/Miesbach
Weizenbierbrauerei Steiner/Pfarrkirchen
Weller-Bräu Alois Weller/Schwabach/Dortmund
Werner Bräu GmbH & Co. KG Privatbrauerei/Poppenhausen
Werner Bilgram GmbH Memmingen Zweigbetrieb Saulgau/Saulgau
Wernesgrüner Brauerei AG/Wernesgruen
Westerwald-Brauerei H. Schneider KG/Hachenburg
Wichtel Hausbrauerei Ditzingen/Ditzingen
Wickueler Brauerei GmbH & co. KG/Wuppertal
Wiesbadener Rathsbräu Otto Binding GmbH/Wiesbaden
Wildbraeu Grafing vor München Josef Schlederer/Grafing
Wilhermsdorfer Brauhaus Zweign. der Bad Windsheimer /Wilhermsdorf
Will-Bräu GmbH & Co. KG/Motten
Willibald Zellmann Brauerei vorm. Betty Werner/Bischberg
Willinger Brauhaus GmbH & co. Vertriebs KG/Willingen
Winkler Bräu/Velburg
Winkler Getränke Karlheinz Winkler GmbH & Co./Pegnitz
Winkler-Bräu-Schlicht GmbH & Co./Vilseck
Wirte-Genossenschaftsbrauerei f. Luckenwalde u. Umgebung e.G./Luckenwalde
Wolferstetter Bräu Georg Huber/Vilshofen/Wolnzach

- Z -

Zum Ürige Obergärige Hausbrauerei/Düsseldorf
Zeltbraeu Hof/Hof
Ziegler-Brauerei OHG/Waldsassen
Zieglerbraeu Mainburg Ludwig Randeltshofer/Mainburg
Zum Hengelbräu erste Oldenburger Gasthausbrauerei/Oldenburg
Zum Löwen Brauerei Gasthaus/Braunschweig
Zum Oderspeicher Brivana Haus Bräu/Frankfurt
Zwiefalter Klosterbraeu OHG/Zwiefalten